Квартира-малютка для мамы и двух детей от faino decor

HIS
Дизайнер Кристина Власова и архитектор Никита Власов, студия faino decor, переоборудовали крошечную убитую квартиру площадью 21,2 кв. метров в комфортное и уютное жилье для молодой мамы и ее детей-погодок. На это авторам проекта потребовалось 2 года и карт-бланш от заказчицы.
Чтобы обустроить эту крошечную квартиру, faino decor пришлось все разрушить и создать заново. В этот раз дизайнеры имели дело с темной и страшной квартирой, располагающейся на Печерске, недалеко от ботсада, которая не видела ремонта с момента появления — 70-х годов прошлого века. В результате перепланировки крошечная квартира площадью 21,2 кв. метров "поднабрала" до 28 квадратов. В первую очередь Кристина и Никита вынесли все перегородки и присоединили к жилой площади балкон. Квартира была настолько маленькой, что ни одной несущей конструкции внутри не было. Затем авторы распланировали пространство так, чтобы обеспечить максимум функции и комфорта: расширили санузел, предусмотрели необходимые системы хранения, а также вписали большую мамину кровать, на которую по-прежнему прибегают поспать и дети. Комфортный раскладной стол для всех потребностей сразу — также был в списке to do list: за ним едят, делают уроки, работают и встречают гостей.
Текстиль на окнах — Надежда Павленко, студия RYBKA home
Корпусная мебель по авторским эскизам — Arins
«У нас был полный карт-бланш и доверие. А поскольку Марина много времени прожила в Швеции и абсолютно влюблена в эту страну, то еще и проблем с выбором стилистики не было — однозначно Скандинавия. Белые стены, белая мебель, светлое дерево. Для уюта и индивидуализации пространства — разный яркий текстиль и предметы искусства — графика Никиты Власова, авторская керамика Марии Шуб, Сергея Махно и Сергея Горбаня», — комментирует Кристина.
В коридоре дизайнеры немного похулиганили и для отделки стен выбрали яркие обои с обезьянками. На то есть весомый аргумент: поскольку это проходная зона, риск «переутомления» от экстравагантного принта почти отсутствует, при этом рисунок заряжает, когда возвращаешься домой, или наоборот — настраивает на выход в город.
Обеденный стол, стулья, светильники, детская кровать — Ikea
Заявленная в гостиной Скандинавия нашла свое продолжение в санузле. В качестве отделки использовали квадратную белую плитку, а при выборе сантехники предпочтение отдали немецкому бренду hansgrohe:
«Hansgrohe я очень люблю и доверяю. Не раз была на производстве, где, кстати, познакомилась со всей семьёй Грое, — объясняет Кристина. — Но в данном случае мой выбор совпал с выбором заказчицы. Прожив долго в Швеции, где у них дома была душевая с Rain dance, она сказала, что и в этой квартире душ будет только hansgrohe! Эстетика, экономия воды, приятные ощущения и немаловажное для этой квартиры-крошки — когда моешься, вода не разбрызгивается в стороны — решающими стали многие факторы».
Впервые на обмерах Кристина и Никита Власовы увидели эту малышку два года назад. Перед командой faino decor стояла задача реализовать комфортный и уютный интерьер для трех членов семьи, но уже после съёмки объекта заказчица сообщила, что теперь на 28 квадратах живет четверо — семья завела собаку.
Подушки — Ikea, Jysk. Диван-кровать — Woodsoft
На полу — винил Wineo
Фото: Никита Власов
Читайте также: Легкий класичний інтер‘єр в умовах сучасної архітектури від faino decor.
-
Ищу идею Vyshyto House: автентичний український будинок від MAKHNO Studio Українська автентика, закодована в сучасному дизайні та архітектурі — часті запити замовників MAKHNO Studio. Архітектори вірять, що повага до минулого — запорука свідомого майбутнього. Слідуючи цій філософії, у своєму новому проєкті — приватному будинку Vyshyto — студія MAKHNO спробувала вчергове розкрити українську етнічність, зберігши баланс між національним самовдосконаленням та сучасними візуальними рішеннями.
-
Ищу идею TILDA: маленька квартира з великою душею Маленькі квартири вже давно стали популярним способом інвестицій. Власники цієї квартири придбали нерухомість у київському ЖК «Файна-таун» спеціально для здачі в оренду та звернулися до дизайнерки Ольги Русакової для створення функціонального та комфортного простору. Проєкт назвали на честь акторки Тільди Свінтон: її портрет прикрашає одну зі стін апартаментів.
-
Ищу идею MAD Group: класичний інтер'єр, натхненний природними мотивами Історія цього проєкту розпочалася з купівлі дуже незвичайної квартири. Планування припускало довгий прямокутний простір з двома панорамними вікнами по обох сторонах та приречену на постійну темноту центральну частину. Аби розв'язати цю задачу, дизайнери MAD Group застосували анфіладне планування. У київській квартирі автори проєкту реалізували систему прохідних кімнат та залів, яка часто використовувалася в італійських та французьких палацах.
-
Ищу идею Spaced Studio: квартира 50 кв.м у Greenville Park Команда Spaced Studio на чолі з Оленою Мартинюк оформили інтер'єр компактної квартири у київському Greenville Park. Природні мотиви, використані в колірній гамі та матеріалах, гармонійно поєднуються з сучасністю, відображеною у виборі форм, організації простору та індивідуальному творчому почерку авторів проєкту.
-
Ищу идею Яскрава квартира на продаж від Катерини Крилової Інтер'єр цієї столичної квартири став для дизайнерки Катерини Крилової своєрідною дипломною роботою. Після 3-річного навчання в кількох школах дизайну та декораторських студіях Катерина виступила одночасно автором та замовником цього проєкту. Спочатку декораторка планувала реалізувати інтер'єр та здати квартиру в оренду, та згодом концепція змінилася, і Катерина почала готувати нерухомість на продаж. Про функціональний простір, який, завдяки своєму винятковому дизайну, нагадує артоб'єкт, ми розповідаємо далі.
-
Ищу идею MAD Group: квартира для дизайнера та його родини «Ніщо так не змінює життя людини, як інтер'єр її оселі», – вважає дизайнер Андрій Бочуля, засновник студії MAD Group. За іронією долі, проєкт власної оселі Андрій створював "на колінці" та в перервах між роботою над іншими інтер'єрами. Проте це ніяк не вплинуло на результат: дизайнер втілив усі забаганки своїх близьких та лишив місце для власних експериментів.